Уважаемые пользователи! Некоторые работы были запаролены из-за хакерских атак. Пароль к работам: serg_0 и номер папки в архиве. Например: serg_0456, 456 - номер папки которая находится в архиве купленной работы. Если же выбивает ошибку при вводе пароля, попробуйте тот же пароль только русскими буквами. Если не получится, обращайтесь по форме обратной связи! |
ДОРОГИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ПРОЕКТА "СТУДБАЗА"! 01.02.2018 Г. МЫ ДОСТАТОЧНО МНОГО СОБРАЛИ ГОЛОСОВ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ПРИНЯТЬ ОСТАТОЧНОЕ РЕШЕНИЕ. СТУДБАЗА - ПЕРЕХОДИТ В ПЛАТНЫЙ РЕЖИМ, ВСЕМ КОМУ МЫ СОЗДАЛИ НЕУДОБСТВА, ОСОБЕННО ПРОДАВЦАМ - ПРИНОСИМ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ!!! В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОШИБКИ СО СТОРОНЫ САЙТА, ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ФОРМЕ ОБРАТНО СВЯЗИ! ОБРАЩЕНИЕ К ПРОДАВЦАМ! ПРОСЬБА, ПРИ ДОБАВЛЕНИИ СТУДЕНЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА САЙТ НЕ СТАВЬТЕ СЛИШКОМ ВЕЛИКИ ЦЕНЫ, ВСПОМНИТЕ СЕБЯ, КОГДА ВЫ БЫЛИ СТУДЕНТАМИ! С УВАЖЕНИЕМ КОММАНДА "СТУДБАЗА"!!! |
В качестве примера приводим конструкцию и условия работы центрального редуктора заднего моста автомобиля МАЗ 5335.
Центральный редуктор (рис. 4.1.) — одноступенчатый, состоит из пары конических шестерен со спиральными зубьями и межколесного дифференциала. Детали редуктора монтируются в картере 21, изготовленном из ковкого чугуна. Редуктор устанавливается в окне балки заднего моста и крепится к ней с помощью шпилек. Положение картера относительно балки определяется специальным центрирующим буртиком на привалочном фланце картера редуктора и, кроме того, установочными штифтами. Ведущая коническая шестерня 20, изготовленная как одно целое с валом имеет, кроме двух передних конических роликоподшипников 8, еще дополнительную заднюю опору, представляющую собой цилиндрический роликоподшипник 7. Наружные кольца конических роликоподшипников расположены в картере 9 и запрессовываются до упора в буртик, сделанный в картере. Фланец картера подшипников шпильками крепится к картеру редуктора заднего моста.
Внутренний подшипник имеет плотную посадку на валу, а наружный скользящую, что позволяет регулировать натяги в этих подшипниках. Между внутренними кольцами конических роликоподшипников установлены распорное кольцо 10 и регулировочная шайба 11. Цилиндрический роликоподшипник 7 ведущей конической шестерни установлен в расточке прилива картера редуктора заднего моста по ходовой посадке и зафиксирован от осевого смещения стопорным кольцом, входящим в канавку на цилиндрической части конца ведущей шестерни.
Рис. 4.1. Центральный редуктор: 1 — крышка подшипника; 2 — стопор гайки подшипника; 3 — левая гайка подшипника; 4 — шестерня полуоси; 5 — сателлит дифференциала; 6 — крестовина дифференциала; 7 — цилиндрический подшипник ведущей шестерни; 8 — конический подшипник ведущей шестерни; 9 — картер подшипника ведущей шестерни; 10 — распорное кольцо; 11— регулировочная шайба; 12 — маслоотражатель; 13 — крышка сальника; 14 — фланец; 15 — гайка фланца; 16 — шайба; 17 —сальники; 18 — регулировочные прокладки; 19 — прокладка; 20 — ведущая шестерня; 21 — картер редуктора; 22 — ведомая шестерня; 23 — сухарь; 24 — контргайка; 25 — ограничитель ведомой шестерни; 26 — правая чашка дифференциала; 27 — демонтажный болт картера редуктора; 28 — упорное кольцо втулки; 29 — правая гайка подшипника; 30 — конический подшипник; 31 — левая чашка дифференциала; 32 — стальная шайба; 33 — бронзовая шайба.
На передней части вала ведущей конической шестерни нарезаны резьба и шлицы, на которые устанавливаются маслоотражательная шайба 12 и фланец 14 карданного вала. Все детали, расположенные на валу ведущей шестерни, затягиваются корончатой гайкой 15.
Для облегчения снятия картера подшипников в его фланце имеются два резьбовых отверстия, в которые могут быть ввернуты демонтажные болты; при ввертывании болты упираются в тело картера редуктора, вследствие чего картер подшипников выходит из картера редуктора.
Ведомая коническая шестерня 22 приклепывается к правой чашке дифференциала. Ведомая шестерня центрируется по наружной поверхности фланца чашки дифференциала. Для сохранения правильного контакта в зацеплении конических шестерен в картере редуктора установлен ограничитель 25 ведомой шестерни, выполненный в виде болта, в торец которого вставлен латунный сухарь. Ограничитель ввертывают в картер редуктора до тех пор, пока его сухарь не коснется торца ведомой конической шестерни, после чего ограничитель отвертывают для создания необходимого зазора и контрят гайкой.
Зацепление конических шестерен главной передачи регулируется изменением набора регулировочных прокладок 18 различной толщины, изготовленных из мягкой стали и установленных между картером подшипников и картером редуктора заднего моста.
Дифференциал заднего моста — конический, имеет четыре сателлита 5 и две полуосевые шестерни 4. Сателлиты надеваются на шипы крестовины, изготовленной из высокопрочной стали и термически обработанной до высокой твердости. Точность изготовления крестовины 6 обеспечивает правильное взаимное расположение на ней сателлитов и правильное зацепление их с полуосевыми шестернями. Сателлиты опираются на шейки крестовины. Между сателлитами и основаниями шипов крестовины устанавливаются ла, прошлифован по сферической поверхности. Опорой сателлитов в чашке является бронзовая штампованная шайба также сферической формы.
Сателлиты представляют собой конические прямозубые шестерни, изготовленные из высокопрочной легированной стали.
Крестовина четырьмя шипами входит в цилиндрические отверстия, образованные в плоскости разъема чашек при совместной их обработке. Совместная обработка чашек обеспечивает точное расположение в них крестовины. Центрирование чашек достигается наличием на одной из них буртика, а на другой — соответствующей проточки и штифтов. В случае необходимости замены чашки дифференциала должны заменяться комплектно.
Внутренние поверхности ступиц полуосевых шестерен выполнены в виде отверстий с эвольвентными шлицами для соединения с полуосями. Между полуосевой шестерней и чашкой имеется зазор, соответствующий широкоходовой посадке, что необходимо для сохранения масляной пленки на их поверхностях и предотвращения задиров этих поверхностей.
Кроме того, между опорной поверхностью торцов полуосевых шестерен и чашками дифференциала устанавливаются две шайбы: стальная, зафиксированная от проворачивания, и бронзовая — плавающего типа. Последняя расположена между стальной шайбой и полуосевой шестерней. На наружные обработанные поверхности ступиц чашек дифференциала устанавливаются конические роликоподшипники 30, с помощью которых дифференциал опирается на отверстия картера редуктора, образованные приливами в картере и двумя разъемными крышками 1.
Крышки для правильного положения их относительно картера редуктора центрируются в нем с помощью втулок и крепятся к нему шпильками. Отверстия картера и крышек под подшипники дифференциала обрабатываются совместно. Регулировка предварительного натяга конических роликоподшипников дифференциала осуществляется гайками 3 и 29.
Смазка деталей редуктора осуществляется маслом, разбрызгиваемым зубчатым венцом ведомой конической шестерни. В картере редуктора отлит масляный карман, в который отбрасывается масло, разбрызгиваемое ведомой конической шестерней, и оседает масло, стекаемое со стенок картера редуктора. Из масляного кармана масло по каналу подводится к картеру подшипников ведущей шестерни. В буртике этого картера, разделяющем подшипники, имеется отверстие, через которое масло поступает к обоим коническим роликоподшипникам. Подшипники, установленные конусами навстречу друг другу, смазываются поступающим маслом и благодаря насосному действию конических роликов перекачивают его в разные стороны: задний подшипник возвращает масло в картер, а передний в сторону фланца карданного вала.
Между фланцем и подшипником установлена маслоотражательная шайба. Уплотнительная прокладка между крышкой и картером подшипников и регулировочные прокладки 19 устанавливаются таким образом, чтобы специальные вырезы в них совпадали соответственно с пазом в крышке и отверстием в картере подшипников.
Армированные резиновые сальники рабочими кромками прижимаются к отполированной и закаленной до высокой твердости поверхности фланца 14, изготовленного из углеродистой стали.
Наличие колесных передач хотя и снизило нагрузки на детали дифференциала, но привело к повышению относительных скоростей вращения шестерен при повороте или буксовании автомобиля. Поэтому предусмотрено улучшение системы смазки деталей дифференциала. Приваренные к чашке дифференциала черпаки захватывают смазку из картера редуктора и направляют ее к деталям, расположенным в чашках дифференциала.
Полностью собранный центральный редуктор устанавливается в большое отверстие картера заднего моста и крепится шпильками и гайками к его вертикальной привалочной плоскости. Задняя сторона картера заднего моста закрывается штампованной крышкой из листовой стали, приваренной к картеру моста. К крышке приваривается стальная литая заливная горловина, закрывающаяся чугунной пробкой. Привалочные фланцы центральной части картера заднего моста и картера редуктора уплотняются прокладкой.
Картер заднего моста — стальной, литой. Его соединение с редуктором является жестким и не нарушается при эксплуатации автомобиля.
/Главная/ | /Продать работу/ | /Заказать работу/ | /Блог/ | /Контакты/ | /Оплата/ | /О нас/ | /Как мы работаем/ | /Регистрация/ | /Вход в кабинет/ |
Уважаемые пользователи! Некоторые работы были запаролены из-за хакерских атак. Пароль к работам: serg_0 и номер папки в архиве. Например: serg_0456, 456 - номер папки которая находится в архиве купленной работы. Если же выбивает ошибку при вводе пароля, попробуйте тот же пароль только русскими буквами. Если не получится, обращайтесь по форме обратной связи! СтудБаза – база качественного студенческого материала: дипломные работы, курсовые работы, рефераты, задачи, практические работы, лабораторные работы и многое другое. Хорошая возможность зарабатывать студенческие деньги, Вам только нужно чем больше добавить студенческого материала к нам на сайт. Чем больше материала, тем больше покупаемости. С нами каждый день все больше и больше людей! |
© 2010-2018 СтудБаза Сергей Богун |