Главная       Продать работу       Блог       Контакты       Оплата       О нас       Как мы работаем       Регистрация       Вход в кабинет
Тех. дипломные работы
   автомобили
   спец. техника
   станки
   тех. маш.
   строительство
   электроснабжение
   пищевая промышленность
   водоснабжение
   газоснабжение
   автоматизация
   теплоснабжение
   холодильники
   машиностроение
   др. тех. специальности

Тех. курсовые работы
   автомобили
   спец. техника
   станки
   тех. маш.
   строительство
   детали машин
   электроснабжение
   газоснабжение
   водоснабжение
   пищевая промышленность
   автоматизация
   теплоснабжение
   ТММ
   ВСТИ
   гидравлика и пневматика
   машиностроение
   др. тех. специальности

Тех. дополнения
   Отчеты
   Расчетно-графические работы
   Лекции
   Задачи
   Лабораторные работы
   Литература
   Контрольные работы
   Чертежи и 3D моделирование
   Тех. soft
   Рефераты
   Общий раздел
   Технологический раздел
   Конструкторский раздел
   Эксплуатационный раздел
   БЖД раздел
   Экономический раздел
   Экологический раздел
   Автоматизация раздел
   Расчетные работы

Гум. дипломные работы
   педагогика и психология
   астрономия и космонавтика
   банковское, биржевое дело
   БЖД и экология
   биология и естествознание
   бухгалтерский счет и аудит
   военное дело
   география
   геология
   государство и право
   журналистика и СМИ
   иностранные языки
   история
   коммуникации
   краеведение
   кулинария
   культура и искусство
   литература
   экономика и торговля
   математика
   медицина
   международное отношение
   менеджмент
   политология
   музыка
   религия
   социология
   спорт и туризм
   таможенная система
   физика
   химия
   философия
   финансы
   этика и эстетика
   правознавство

Гум. курсовые работы
   педагогика и психология
   астрономия и космонавтика
   банковское, биржевое дело
   БЖД и экология
   биология и естествознание
   бухгалтерский счет и аудит
   военное дело
   география
   геология
   государство и право
   журналистика и СМИ
   иностранные языки
   история
   коммуникации
   краеведение
   кулинария
   культура и искусство
   литература
   экономика и торговля
   математика
   медицина
   международное отношение
   менеджмент
   политология
   музыка
   религия
   социология
   спорт и туризм
   таможенная система
   физика
   химия
   философия
   финансы
   этика и эстетика
   правознавство

Гум. дополнения
   Отчеты
   Расчетные работы
   Лекции
   Задачи
   Лабораторные работы
   Литература
   Контрольные работы
   Сочинения
   Гум. soft
   Рефераты

Рефераты
   Авиация и космонавтика
   Административное право
   Арбитражный процесс
   Архитектура
   Астрология
   Астрономия
   Банковское дело
   Безопасность жизнедеятельнос
   Биографии
   Биология
   Биология и химия
   Биржевое дело
   Ботаника и сельское хоз-во
   Бухгалтерский учет и аудит
   Валютные отношения
   Ветеринария
   Военная кафедра
   ГДЗ
   География
   Геодезия
   Геология
   Геополитика
   Государство и право
   Гражданское право и процесс
   Делопроизводство
   Деньги и кредит
   ЕГЭ
   Естествознание
   Журналистика
   ЗНО
   Зоология
   Издательское дело и полиграф
   Инвестиции
   Иностранный язык
   Информатика
   Информатика, программировани
   Исторические личности
   История
   История техники
   Кибернетика
   Коммуникации и связь
   Компьютерные науки
   Косметология
   Краеведение и этнография
   Краткое содержание произведе
   Криминалистика
   Криминология
   Криптология
   Кулинария
   Культура и искусство
   Культурология
   Литература : зарубежная
   Литература и русский язык
   Логика
   Логистика
   Маркетинг
   Математика
   Медицина, здоровье
   Медицинские науки
   Международное публичное прав
   Международное частное право
   Международные отношения
   Менеджмент
   Металлургия
   Москвоведение
   Музыка
   Муниципальное право
   Налоги, налогообложение
   Наука и техника
   Начертательная геометрия
   Оккультизм и уфология
   Остальные рефераты
   Педагогика
   Политология
   Право
   Право, юриспруденция
   Предпринимательство
   Прикладные науки
   Промышленность, производство
   Психология
   психология, педагогика
   Радиоэлектроника
   Реклама
   Религия и мифология
   Риторика
   Сексология
   Социология
   Статистика
   Страхование
   Строительные науки
   Строительство
   Схемотехника
   Таможенная система
   Теория государства и права
   Теория организации
   Теплотехника
   Технология
   Товароведение
   Транспорт
   Трудовое право
   Туризм
   Уголовное право и процесс
   Управление
   Управленческие науки
   Физика
   Физкультура и спорт
   Философия
   Финансовые науки
   Финансы
   Фотография
   Химия
   Хозяйственное право
   Цифровые устройства
   Экологическое право
   Экология
   Экономика
   Экономико-математическое мод
   Экономическая география
   Экономическая теория
   Этика
   Юриспруденция
   Языковедение
   Языкознание, филология

Главная > Тех. курсовые работы > строительство
Название:
Технология строительного производства

Тип: Курсовые работы
Категория: Тех. курсовые работы
Подкатегория: строительство

Цена:
1 грн



Подробное описание:

1.Исходные данные

Шифр 205859
Задание №5
Вариант №9
Грунт – суглинок легкий с примесью щебня в объеме до 10%
Глубина котлована – 3,3м
Количество буквенных осей – 5 шт.
Расстояние между буквенными осями – 6м
Количество цифровых осей – 17 шт.
Расстояние между цифровыми осями – 6м
Ширина площадки у котлована – 16м
Дальность возки грунта – 3 км
Количество арматуры, приходящейся на 1м железобетона фундамента – 46 кг
Сменная интенсивность бетонирования – 50м³
Дальность возки бетонной смеси – 8 км

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Земляные работы.

Общий объем земляных работ(Voo) состоит из объема въезда в котлован (Vв) и объема котлована (Vк), который в свою очередь включает в себя:
объем срезанного растительного слоя грунта–(Vрс) ;объем разработки недобранного грунта в котловане – (Vнг);объем экскавации грунта с погрузкой его в транспорт –(Vэт);объем экскавации грунта с выгрузкой в отвал –(Vэо);объем обратной засыпки и уплотняемого грунта –(Vоз).
Объем котлована определяется по формуле:

Vк=(Н/6)[S*Z+S'*Z'+(S+S')(Z+Z'),где

Н=3,3м – глубина котлована,
S,Z – ширина и длина котлована понизу (м),
S',Z' – ширина и длина котлована поверху (м),

S=Sℓ+2(a+b) – ширина котлована понизу,где

ℓ=6м – расстояние между буквенными осями,
a=1,5м – расстояние от буквенной оси до наружной поверхности фундамента,
b=0,6м – расстояние от наружной боковой поверхности фундамента до подошвы откоса.
S=4*6+2(1,5+0,6)=28,2м

Z= Sℓ1+2(a+b) –длина котлована понизу,где

ℓ1=6м – расстояние между цифровыми осями
Z=6*16+2(1,5+0,6)=100,2м

S'=S+2х – ширина котлована поверху,где

x=H*m – проекция откоса ,где
m – коэффициент откоса, равный отношению заложения откоса к его высоте, принятой за единицу. m=0,75
х=3,3*0,75=2,5
S'=28,2+2*2,5=33,2м
Z'=100,2+2*2,5=105,2м – длина котлована поверху.

Vк=(3,3/6)28,2*100,2+33,2*105,2+(28,2+33,2)(100,2+105,2)=0,552825,64+ +3492,64+12611,56 =10411,4м³

Vв=(Н²/6)Н*ℓ+2*Н*m(m'-m)/m'(m'-m) – объем въезда в котлован ,где

ℓ=3,5м –ширина въезда в котлован, для спуска экскаватора, автосамосвалов при одностороннем движении.
m' = 10 – коэффициент заложения дна въезда при спуске экскаватора и автосамосвалов.
m = 1,33
Vв=(3,3² /6)3*3,5+2*3,3*0,75(10-0,75)/10(10-0,75)=1,815(10,5+8,778*0,867)*8,67=285м³

Vоо=285+10411,4=10696,4 м³


Объем срезанного растительного слоя грунта определяем по формуле:
Vрс=(S'+5)(Z'+5)=38,2*110,2=4210 м²

Объем ручной разработки грунта:

Vpp=n*Sф*k ,где

n– число фундаментов,
Sф–площадь фундамента,
k =0,2м –толщина зачистки,
Sф1=7,2м² – количество 80 шт.
Sф2=9,9 м² – количество 5 шт.
Vpp1=80*7,2*0,2=115,2м³
Vpp2=5*9,9*0,2=9,9 м³

Vpp=115,2+9,9=125,1 м³

Объем экскавации грунта с погрузкой в транспорт:

Vэт= Vзд+ Vф

Vзд=Sзд(Н–h)

Н – глубина котлована,
h – высота фундамента,
Vф – объем фундамента,
Vзд – объем здания находящийся ниже поверхности земли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф–1


Sзд=(a+650)(b+650)
a=16*6=96 м
b=4*6=24 м
Sзд=(96+0,650)(24+0,650)=2382,4 м²

Vзд=2382,4(3,3-1,5)=4288,3 м³

Vф1=3*2,4*0,3+2,4*1,8*0,3+1,2*1,2*0,9=2,16+1,296+1,296=4,752м³

 

 

 

 

 

 

 

 


Ф–2

 


Vф2=3,3*3*0,3+2,7*2,4*0,3+2,1*1,2*0,9=2,97+1,944+2,268=7,182м³
Vф= Vф1*80+ Vф2*5=4,752*80+,182*5=416м³

Vэт=4288,3+416=4704,3 м³

Объем экскавации грунта в отвал:
Vэо= Vоо– Vэт=10696,4–4704,3=5992,1 м³

Объем обратной засыпки на первой стадии:

Vоз=hф*[(S*Z+S'*Z'')/2]
S'' –ширина котлована поверху фундамента,
Z'' –длина котлована поверху фундамента,
S''=S+2x
x=h*m=1,5*0,75=1,1
S''=28,2+2*1,1=30,4м
Z''=Z+2x=100,2+2*1,1=102,4м

Vоз=1,5*(28,2*100,2+30,4*102,4)/2=4454 м³

Объем грунта подлежащего уплотнению:
Vуп= Vоз=4453,95м³


Выбор экскаватора осуществляется в два этапа: a)подбираем два варианта экскаваторов,способных выполнить поставленную задачу, b)производим их экономическую оценку.
Исходя из общего объема экскавации грунта Vоо=10696,4м³,по приложению 3 подбираем два варианта ковшей экскаватора емкостью 0,5 м³ и 0,65 м³.
Способ разработки грунта в транспорт и в отвал принимаем ниже уровня стоянки экскаватора.
Со стоянок экскаватора у края котлована грунт разрабатывается во временный отвал и перемещается бульдозером от котлована.Со средних стоянок грунт разрабатывается в транспорт(с погрузкой в самосвал).
Для сравнения по приложению 4 принимаем два вида экскаваторов:
1) Экскаватор ЭО–4111Б с обратной лопатой емкостью ковша 0,65м³
2) Экскаватор ТЭ –3М с емкостью ковша драглайна 0,5м³

 

Индекс
экскаватора Объем ковша,
м³ Рабочее
оборудование Наибольший
радиус
резания,
R1,м Наименьший
радиус
резания
R2,м Наибольший
радиус
выгрузки
R3,м Глубина копания
Н1,м Высота выгрузки
Н2,м Сменная производительность
Псмм/Псмº
м³
ТЭ–3М 0,5 Драглайн 14,5 2,7 13 7,6 5,0
ЭО4111Б 0,65 Обратная лопата 8,1 2,7 3,3 4,0 5,5 307,7/
380,9

 


Сменную производительность Псм вычисляем делением продолжительности смены на норму времени принимаемую по ЕНиР.
1) Для ковша объемом 0,65м³ экскаватор оборудованный обратной лопатой со сплошной режущей кромкой, согласно Е2–1–11 таб.4 п.2а по первой группе грунтов(Е2–1 таб.1 п.21) норма времени и расценка для разработки грунта в
2,6(2,6)
транспорт 2–76
2,1(2,1)
Для разработки грунта в отвал Е2–1-11 таб.4 п.2г 2–23

Нтрпр=2,6 маш.час
Нºпр =2,1 маш.час
Птрсм=8*100/2,6=307,7 м³/см
Пºсм =8*100/2,1=380,9 м³/см
2) Для ковша объемом 0,5м³ одноковшовый экскаватор-драглайн ТЭ-ЗМ с ковшом с зубьями согласно Е–2–1–7 табл.3 п.3а
на 100м³ (по первой группе грунтов) норма времени и расценка для
2,5(2,5)
разработки грунта в транспорт 2–65
2(2)
Для разработки грунта в отвал Е2–1–7 табл.3 п.3г 2–12

Нтрпр=2,5 маш.час
Нºпр =2 маш.час
Птрсм=8*100/2,5=320 м³/см
Пºсм =8*100/2=400 м³/см

По предварительным результатам выбираем экскаватор- драглайн ТЭ-3М с емкостью ковша 0,5м³, сменная производительность которого выше.
На основании экономической оценки принимается окончательное решение.
Экономическая оценка результатов работы экскаватора производится по формуле:

Сэ=Ео+Эгод*Nф/Nгод+ЭсмNф ,где

Сэ – затраты на эксплуатацию экскаватора по отрывке котлована и
въезда, р.
Ео – единовременные затраты на доставку экскаватора , р.
Эгод – годовые амортизационные отчисления экскаватора, а также затраты
на содержание и ремонт
Nгод – нормативное число смен работы экскаватора , маш.-смена.
Эсм – стоимость сменных эксплутационных затрат , р.
Nф – число смен работы на объекте , маш.-смена

Nф=(Vэт/ Птрсм)+( Vэо/ Пºсм)

ТЭ-3М: Nф=(4704,3/320)+(5992,1/400)=30 маш/см.
ЭО 4111Б: Nф=(4704,3/307,7)+(5992,1/380,9)=31 маш./см.

Значения Ео ,Эгод ,Nгод ,Эсм принимаются по приложению 7.
Индекс
экскаватора Ео Эгод Эсм Nгод Nф Сэ
Р. маш.-смена
ТЭ-3М 42,75 2079,4 24,72 404 30 938,76
ЭО-4111Б 42,75 3170,9 26,96 409 31 1118,84


ТЭ-ЗМ : Сэ=42,75+2079,4*30/404+24,72*30=938,76 р.
ЭО-4111Б: Сэ=42,75+3170,9*31/409+26,96*31=1118,84 р.

Окончательно принимаем экскаватор- драглайн ТЭ-3М оборудованный ковшом с зубьями, т.к. затраты на эксплуатацию по отрывке котлована и въезда меньше, чем у экскаватора ЭО-4111Б .
Рассчитываем объем разработки недобранного грунта в котловане Vнг , который равен произведению площади дна котлована на величину недобора устанавливаемую по приложению 2 .
Vнг=28,2*100,2*0,20= 565м³.

Другие средства механизации.

Перемещение разработанного грунта на поверхности от места выгрузки до места укладки в отвал. разработка недобора грунта на дне котлована, обратная засыпка фундаментов, разравнивание и уплотнение грунта производится другими средствами механизации, набор которых должен быть минимальным.
В данных земляных работах задействованы экскаватор, бульдозер и грунтоуплотняющая машина.
Для перемещения разработанного грунта на поверхности земли должен использоваться бульдозер с неменьшей производительностью экскаватора , разрабатывающего грунт в отвал.С этой целью по дальности перемещения грунта и его группе рассчитывается норма времени, по которой можно подобрать бульдозер с производительностью экскаватора.
Грунт обратной засыпки укладывается на две стороны Vоз=4454 м³
Vоз/2=2227 м³- объем штабеля грунта с одной стороны котлована.
Примем высоту штабеля h=3м. Длина штабеля равна длине котлована поверху L=Z'=105,2м

 

 


Объем штабеля V=x*h*L/2=Vоз/2=2227 м³
х=(2227*2)/(3*105,2)=14м

 

 

 

 

 

 


Грунт экскавации в отвал также укладывается на две стороны.Vэо=5992,1м³ Объем штабеля группа с одной стороны .Vэо/2=2996,05 м³
Штабель грунта уложенного в отвал.
V= x'+(x'–14)/(2h*L)=Vо/2=2996,05
x'=2996,05/2*105,2+7=21м
Ширина площадки у котлована 16м.
Принимаем решение увеличить ширину площадки в связи с большим объемом грунта.

 

 


Расстояние перемещения разработанного грунта (Zп ) бульдозером:
Zп=(х'/2)+S–1–(х/2)=21/2+16–1–14/2=18,5м

Исходя из условия Пбсм> Пэсм примем бульдозер ДЗ-43 на базе трактора ДТ-75Б и произведем его оценку при дальности перемещения Zп=18,5м и
1,81
первой группы грунта по ЕНиР Е2-1-22 табл.2 п.1( а+г) 1–64,7
Нормы времени и расценки согласно примечанию 3:
Нбвр=(0,94+0,87)*0,85=1,538 маш.-час
Пбсм=100*8/1,538=520м³/см.
Пбсм> Пэ отсм
520м³>400м³
Принимаем бульдозер ДЗ-43 на базе трактораДТ-75Б по ЕНир Е2-1-22

Уплотнение грунта производится с помощью грунтоуплотняющей машины ДУ-12Б с глубиной уплотняемого слоя 1,5м. по ЕНир Е-2-1-33 п 2а.
При скорости 100м/ч и толщине уплотнемого слоя от 0,5 до 0,6м. нормы
1,5
времени и расценки 1–37
Состав рабочих: экскаватор ТЭ-ЗМ –машинист 6 разряда
Бульдозер ДЗ-43 – машинист 5 разряда
Грунтоуплотняющая машина ДУ-12Б – машинист 5 разряда

Выбор транспортного средства:
Грузоподъемность устанавливается на основании емкости ковша и дальности возки грунта (приложение 8)
При емкости ковша 0,5 м³ и дальности возки 8 км выбираем самосвал КрАЗ-256В
Техническая характеристика автосамосвалов:
Марка базового автомобиля – Краз-219
Грузоподъемность – 11т.
Максимальная скорость – 65 км/ч
Погрузочная высота – 2,64м
Габаритные размеры:
длина – 8,19, ширина – 2,65, высота – 2,79.
Количество ковшей, загружаемых в кузов автосамосвала устанавливается по формуле:
M=Q/[q*γ *(Kн/Кр)]

Q=11т – грузоподъемность самосвала
q=0,5м³ – емкость ковша экскаватора
γ= 1,7т/м³ – плотность грунта (для грунта 1категории по ЕНир2-1-1 таблица1)
Кн – коэффициент наполнения ковша Кн=1
Кр – коэффициент первоначального разрыхления прилагается с учетом вида
грунта Кр = 1
М = 11/(0,5*1,7*1) =13 ковшей
Количество транспортных единиц устанавливается при условии обеспечения непрерывной работы экскаватора по формуле :

N= tn+(2Z1/Vср)+tp+tm /tn , где

tn – продолжительность погрузки мин.
tn =М/(nm*Km)
nm =2.07– техническое число циклов ковшей в минуту
Km – коэффициент зависящий от условий подачи транспортных средств
взабой и емкости ковша Кm = 0,95

tn=13/(2,07*0,95)=6,63 мин=0,11 час.

Z1 =3 км –дальность возки грунта
Vср=40 км/ч – средняя скорость пробега транспортного средства в груженом
и порожнем состоянии.
tp = 0,023 часа – продолжительность разгрузки.
tm= 0,016 часа – продолжительность маневрирования транспортного
средства.
N=0,11+2*3/40+0,023+0,016/0,11=2,71

Принимаем 3 автосамосвала КрАЗ-256В

Схема производства земляных работ

Ширина котлована поверху S'=33,2м
Объем грунта обратной засыпки Vоз=4454 м³ .Грунт обратной засыпки расположен на расстоянии (1+(х/2)) м, где х – ширина штабеля грунта обратной засыпки х=14 м ; 1+14/2=8,0 м
Т.к. был принят к работе экскаватор ТЭ-ЗМ, оборудованный драглайном, начнем с определения ширины отрывки котлована при прямолинейном движении экскаватора с выгрузкой грунта на две стороны

Вл=2[R3–а/2–1] ,где

R3 =13,0 м – наибольший радиус выгрузки
а=2,65м – ширина транспортного средства
Вл=2[13–2,65/2–1]=21,35м
Необходимая ширина котлована не обеспечивается.

Применяем движение экскаватора по зигзагу.
Ширина проходки определяется по формуле:
Вл=2[R3–а/2–1] +2R2 ,где

R2 =2,7м – минимальный радиус резания
Вл=2[13–2,65/2–1]+2*2,7=26,75м
В этом случае ширина котлована также не обеспечивается.
Поэтому переходим к движению экскаватора поперек выемки. Тогда ширина проходки:
Вл=2[R3–а/2–1] +n*2R2 ,где
n=5 – число интервалов между стоянками экскаватора.
Вл=2[13–2,65/2–1] +5*2*2,7=48,35м , следовательно принимаем движение экскаватора поперек выемки.


Техника безопасности при выполнении земляных работ

Правила техники безопасности должны неуклонно выполняться в соответствии со СНиПом. При проектировании производства земляных работ особое внимание следует уделять схемам движения и местам стоянок всех машин входящих в комплект основных, вспомогательных и транспортных средств Особое внимание следует обратить на производство работ в зоне действующих коммуникаций. Для этого необходимо получить разрешение от организаций, отвечающих за эксплуатацию подземного хозяйства. Зону коммуникаций ограждать сигналами и выполнять под непосредственным руководством прораба или мастера, а в охраняемой зоне кабелей, находящихся под напряжением, или действующего газопровода, кроме того , под наблюдением работников электро- или газового хозяйства. В непосредственной близости от подземных сетей можно работать только вручную. Котлованы разрабатываемые на улицах, проездах и других местах нахождения людей или транспорта должны быть ограждены, оснащены предупредительными надписями, а в ночное время иметь сигнальное освещение. Для спуска рабочих в котлован необходимо установить надежные трапы с перилами. В темное время суток необходимо предусмотреть освещение забоя и место погрузки грунта переносными прожекторами на опорах или другими средствами освещения. Ковш экскаватора во время разгрузки не должен находиться над кабиной, если она не защищена. Погрузка грунта в автосамосвал должна производиться со стороны заднего или бокового борта автомобиля. При разработке, транспортировании, разгрузке, планировке и транспортировании грунта расстояние между машинами комплекта идущими одна за другой должно быть не менее 10м. Земляные работы часто производятся в отдалении от жилья, поэтому очень важно создать бытовые удобства для рабочих: оборудовать помещения для отдыха, создать условия для обогрева людей и сушки одежды, обеспечить горячей пищей, организовать санитарные посты для оказания первой медицинской помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.Железобетонные работы

Объем железобетонных работ включает в себя объем опалубочных, арматурных и бетонных работ, а также работы по разборке опалубки.
Опалубку принимаем щитовую, изготовленную из дерева. Устанавливаем ее вручную, т.к. масса наибольшего деревянного щита не превышает 50кг.
В здании предусмотрен деформационный шов, в результате чего устанавливаются различные фундаменты: рядовые (Ф-1) и устанавливаемые в месте деформационного шва (Ф-2). Фундамент армируем сетками и устанавливаем вручную. Масса сеток плитной части для фундаментов первого типа (Ф-1) – 45 кг , устанавливаются две сетки; для (Ф-2)– 35 кг , устанавливаются четыре сетки. Масса сеток подколонника принимается в Ф-1 -25 кг ,четыре сетки; в Ф-2 –28 кг, пять сеток. Расположение сеток в плитной части горизонтальное, в подколоннике –вертикальное.
Бетонную смесь укладываем в фундамент горизонтальными слоями одинаковой толщины, без разрывов. Бетонная смесь подается к месту укладки в бадьях с помощью грузоподъемных кранов. Уплотнение бетонной смеси осуществляется с помощью глубинного вибратора, навешиваемого на опалубку.
Общее количество фундаментов Ф-1– 80 шт., Ф-2 –5 шт.

 

Расчет площадей отдельных щитов опалубки для Ф-1

 


1 грань: 2,4*0,3=0,72 м² – 2 щита
2 грань: 3,0*0,3=0,9 м² – 2 щита
3 грань: 1,8*0,3=0,54 м² – 2 щита
4 грань: 2,4*0,3=0,72 м² – 2 щита
5 грань: 1,2*0,9=1,08 м² – 2 щита
6 грань: 1,2*0,9=1,08 м² – 2 щита
опалубка внутренней части подколонника:
(0,6+0,65)/2 *0,8=0,156 м² – 4 щита

 


Расчет площадей отдельных щитов опалубки для Ф-2

 


1 грань: 3,3*0,3=0,99 м² – 2 щита
2 грань: 3,0*0,3=0,9 м² – 2 щита
3 грань: 2,7*0,3=0,81 м² – 2 щита
4 грань: 2,4*0,3=0,72 м² – 2 щита
5 грань: 2,1*0,9=1,89 м² – 2 щита
6 грань: 1,2*0,9=1,08 м² – 2 щита
опалубка внутренней части подколонника:
(0,6+0,65)/2 *0,8=0,156 м² – 8 щитов

 

 

 


Результаты подсчетов сводятся в таблице:

Фундамент Количество щитов
На один фундамент На все фундаменты
Площадь до 1м² Площадь до 2 м² Количество фундаментов Площадь до 1 м² Площадь до 2 м
шт м² шт м² шт м² шт м²
Ф - 1 2 0,72 80 160 115,2
2 0,9 160 144
2 0,54 160 86,4
2 0,72 160 115,2
4 1,08 320 345,6
4 0,156 320 44,92
Ф - 2 2 0,99 5 10 9,9
2 0,9 10 9
2 0,81 10 8,1
2 0,72 10 7,2
2 1,89 10 18,9
2 1,08 10 10,8
8 0,156 40 6,24
итого 551,16 375,3


Объем опалубочных работ:
Vоп= Vоп ф1+ Vоп ф2
, Vоп=551,16+375,3=926,46м²

Объем бетонных работ (м³) Vб равен сумме объемов бетонных работ фундаментов I и II типов.
Объем бетонных работ для Ф-1:
1 ступень : 3*2,4*0,3=2,16м³
2 ступень ; 2,4*1,8*0,3=1,3м³
3 ступень : 1,2*1,2*0,9=0,43м³
Vпкф1=1/3*0,8(0,6*0,6+0,65*0,65+√0,6*0,6*0,65*0,65)=0,31м²
Vф1=V1+V2+V3– Vпкф1=2.16+1.3+0.43–0.31=3.58м³
Vбф1=80*3,58=286,4м³
Объем бетонных работ для Ф-2 :
1 ступень : 3*3,3*0,3=2,97м³
2 ступень ; 2,4*2,7*0,3=1,95м³
3 ступень : 1,2*2,1*0,9=2,27м³
Vпкф2=0,31*2=0,62м³
Vф2=2,97+1,95+2,27–0,62=6,57м³
Vбф2=6,57*5=32,85м³
Vб= Vбф1+ Vбф2=286,4+32,85=319,25м³
Объем арматурных работ(VА) устанавливается в сетках. В фундаменте Ф-1 принимается 2 сетки в плитной части и четыре сетки а подколоннике.В фундаменте Ф-2 – четыре сетки в плитной части и 5 сеток в подколоннике.
Ф-1 – 6*80=480 сеток
Ф-2 – 9*5=45 сеток
Вертикальных – 345 и горизонтальных – 180.

Определяем объем арматурных работ для фундаментов 1 и 2 типов:
VАф1=Vбф1*46=286,4*46=13174,4 кг
VАф2=Vбф2*46=32,85*46=1511 кг
VА=13174,4+1511,1=14685,5 кг
Объем работ по распалубливанию Vр равен объему установленной опалубки
Vp=Vоп=926,46м²

Выбор средств транспортирование, подачи и уплотнение бетонной смеси.
Подача бетонной смеси осуществляется краном в бадьях, т.к. монолитные конструкции (фундаменты) небольшие по объему и размерам, в плане рассредоточенные. Установленные опалубки и арматура позволяют крану перемещаться между ними по дну котлована.
Выбор крана

 

Максимальный вылет крюка Lmax=16м
Грузоподъемность крана рассчитывается как сумма произведения емкости бадьи на плотность массы бетонной смеси и массы бадьи.
50/8=6,25м³ – часовая интенсивность укладки бетонной смеси.
По прил. 11 количество циклов подачи бетонной смеси краном в час –12
Объем бетона за один цикл – 6,25/12=0,52м³
По приложению 12 емкость бадьи принимается
qбадьи=0,5м³, массой 180кг
масса бадьи с бетонной смесью – 1430кг
Принимаем кран монтажный автомобильный МКА-16 с удлиненной стрелой (16м)
При наибольшем вылете 16м грузоподъемность 2т.

Выбор транспортного средства сводится к установлению его грузоподъемности и количества.


Предварительно подбираем по приложению 9 автосамосвал
Камаз 5510 грузоподъемностью 7т.
Масса бадьи с бетонной смесью – 1430кг.
Масса бетонной смеси – 1430-180=1250кг.
Емкость бадьи – 0,5 м³
Плотность бетона – 1250/0,5=2500кг/м³
Грузовая вместительность самосвала – 7000/2500=2,8м³
В результате вместительность автосамосвала – 6 бадей (3м³)
Перегрузка составляет 8%, что меньше 10%
Условие выполняется
Количество автосамосвалов находят делением сменной интенсивности бетонирования на сменную производительность автосамосвала :

Пси=Тсм*Q*К1/(tпр+2Z2/Vср), где

Тсм =8ч - продолжительность смены
tпр -суммарное время погрузки и разгрузки
Z2 =8км -дальность перевозки
Vср=60км/ч - средняя скорость пробега транспортного средства в груженном
и порожнем состоянии
Q= 7т. -грузоподъемность автосамосвала.
К1 = 0,8 -коэффициент использования грузоподъемность автосамосвала

Пси=8*7*0,8/(0,13+2*8/60)=44,8/0,4=112т/см
Количество автосамосвалов :
112000/2500=44,8 м³
N=50/44.8=1.11 Принимаем 2 автосамосвала

Разравнивание и уплотнение бетонной смеси производится глубинными вибраторами. Бетонная смесь укладывается и уплотняется слоями толщиной 50 см . По приложению 13 прилагаем вибратор ИВ- 47.


Техника безопасности при производстве железобетонных работ.

При приготовлении, подаче, укладке и уходе за бетоном, заготовке и установке арматуры, а также установке и разборке опалубки необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:
расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;
движущиеся машины и передвигаемые ими предметы;
обрушение элементов конструкций;
шум и вибрация;
повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека. Цемент необходимо хранить в силосах, бункерах, ларях и других закрытых емкостях, принимая меры против распыления в процессе загрузки и выгрузки. Загрузочные отверстия должны быть закрыты защитными решетками, а люки в защитных решетках закрыты на замок. Съемные грузозахватные приспособления, стропы и тара, предназначенные для подачи бетонной смеси грузоподъемными кранами, должны быть изготовлены и освидетельствованы согласно ПБ 10-382. Заготовка и укрупнительная сборка арматуры должны выполняться в специально предназначенных для этого местах.
Бункеры (бадьи) для бетонной смеси должны соответствовать требованиям государственных стандартов. Перемещение загруженного или порожнего бункера разрешается только при закрытом затворе. При уплотнении бетонной смеси электровибраторами перемещать вибратор за токоведущие кабели не допускается, а при перерывах в работе и при переходе с одного места на другое электровибраторы необходимо выключать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема производства железобетонных работ

Число частных потоков (n)– видов работ выполняем при бетонировании монолитных фундаментов.
1-й поток – установка опалубки
2-й поток – установка арматуры
3-й поток – прием, укладка и уплотнение бетонной смеси
4-й поток – распалубливание
5-й поток – устройство гидроизоляции
n=5


Количество захваток (m) – участков, на которые разбит весь объем работ по бетонированию.
m=Vб/Uсм ,где

Vб=319,25м³ – объем бетонных работ
Uсм =50 – сменная интенсивность бетонирования
m= 319,25/50=6,38
Принимаем 6 захваток

Ритм работы бригады ведущею потока – 3 поток – укладки и уплотнения бетонной смеси.

Трудоемкость (ч/смен) этого потока:
qп3= Qp3/m =(29.71+2.59+8,38)/6=6,78 чел.–дн.
Принимаем 1 звено по 2 человека
t3=6,78/2=3,39 дня
Принимаем t3=3 дня

1 поток:
qп1= Qp1/m =(42,71+23,92)/6=12,1 чел.–дн.
Принимаем 2 звена по 2 человека
t1=12,1/4=3 дня
Принимаем t1=3 дня

2 поток:
qп2= Qp2/m =(18,11+29,25)/6=7,8 чел.–дн.
Принимаем 1 звено по 3 человека
t2=7,8/3=2.6 дня
Принимаем t2=2.5 дня

4 поток :
qп4= Qp4/m =(10,33+6,1)/6=2,73 чел.-дн.
Принимаем 1 звено по 2 человека
t4=2,73/2=1,36 дня
Принимаем t4=1,5 дня

5 поток :
qп5= Qp5/m =10,87/6=1,8 чел.-дн.
Принимаем 1 звено 2 человека
t5=1,8/2=0,9 дня
Принимаем t5 =1 дня

Ритм последней работы t n равен ритму последней бригады t n = t5 =1 день
Продолжительность технологического перерыва вызванная твердением бетона по (прилож 14):
tm =2 дня

Организационный перерыв :
toi= (tj–tn)(m–1) ,где

toi – продолжительность первого дня перерыва смены (сутки)
tj – ритм работы предыдущей бригады, смены
tn – ритм работы последующей бригады, смены

to1= (t1–t2)(6–1) =(3–2,5)(6–1)= 2,5 дня
to2=(2,5–3)(6–1)=0 дня
to3=(3–1,5)(6–1)=7,5 дней
to4=(1,5–1)(6–1)=2,5 дня
S tбр=11 дней

Общая продолжительность выполнения ж/б работ :
То=Stбр j+S tm+S t0+(m–1) *t n
То=11+2+(2,5+0+7,5+2,5)+(6–1)*1=30,5 дн.(смен)

4.Технико-экономические показатели


В качестве технико-экономических показателей служат нормативные затраты труда 3тр., нормативное время работы машины Змаш и себестоимость Се земляных и железобетонных работ. Расчет выполняется на 100 м³ разработанного грунта и на 1 м³ ж/б конструкций фундамента .

Выполнение земляных работ
Нормативные затраты труда рабочих при выполнении земельных работ рассчитываются по формуле:
3тр=Qp/Voo=86,68/106,964=0,81 чел.-дн/100м³

Нормативное время работы машин при выполнении земляных работ :
3маш=Qм/Voo=73,39/106,964=0,69 маш.-см./100м³

Себестоимость единицы земельных работ определяется по формуле :

Се=[1,08(SNм.см*См.см)+1,5Зп]/ Voo ,где

Nм.см – количество машино-смен работы каждого вида машин

Бульдозер ДЗ-43:
Nм.см=23,67 маш./см.
Экскаватор ТЭ-ЗМ:
Nм.см=29,68 маш./см.
Грунтоуплотняющая машина ДУ-12Б:
Nм.см=20,04 маш./см.

См.см – стоимость машиносмены каждого вида машин
См.см=Е0/Тсм+Эгод/Nгод+Эсм

Е0 - единовременные затраты на доставку средства механизации на объект(р)
Тсм - число маш.смены работы средства механизации на объекте,(маш-смен)
Эгод -годовые амортизационные отчисления средства механизации с учетом косвенных расходов, (р.)
Nгод -нормативное число смен работы средства механизации (маш-смен)
Эсм -стоимость сменных эксплуатационных затрат ,(р)

Бульдозер ДЗ-43:
Е0 =23,7 р.
Эгод= 2268 р.
Nгод =225 маш-см.
Эсм = 21,04 р.
Тсм= 23,67 маш.-см

См.см=23,7/23,67+2268/225+21,04=32,12 р.

Экскаватор ТЭ-ЗМ
Е0 =42,75 р.
Эгод= 2079,4 р.
Nгод = 404 маш.-см
Эсм=24,72 р.
Тсм=29,68 маш.-см.

См.см=42,75/29,68+2079,4/404+24,72=31,30 р.

Грунтоуплотняющая машина ДУ 12Б
Е0 = 23,7 р.
Эгод= 498,9 р.
Nгод =338 маш.-см
Эсм=7,04 р.
Тсм =20,04 маш.-см

См.см=23,7/20,04+498,9/338+7,04=9,69 р.

Зп=104,08 – зарплата рабочих, участвующих в выполнении ручных процессов

Се=[1,08(23,67*32,12+29,68*31,3+20,04*9,69)+1,5*104,08]/106,964=20,47 руб./100м³


Технико-экономические показатели железобетонных работ
Определяются аналогично земельным работам:

3тр=Qp/Vб=181,97/319,25=0,57 ч.дн./м³
3м=Qт/Vб= 13,52/319,25=0,042 маш.см/м³

Себестоимость единицы железобетонных работ:

Се=1,5*1047,17]/319,25=4,92 руб./м³

Список использованной литературы.


1. Литвинов О.О. Технология строительного производства. –М.:Строиздат, 1984
2. Афанасьев Технология строительных процессов М.:Высшая школа
3. СНиП 3.02.01-87 земляные сооружения. Основания и фундаменты.
4. ЕНиР. Сборник Е1. Внитрипостроечные транспортные работы. М.:Стройиздат,1988
5. ЕНиР. Сборник Е2. Вып.1. Механизированные и ручные земляные работы.-М.:Стройиздат 1988.
6. ЕНиР. Сборник Е4. Вып.1. здания и промышленные сооружения.-М.: Стройиздат. 1988.
7. ЕНиР. Сборник Е11. Изоляционные работы.-М.: Строиздат. 1988
8.СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве.




Комментарий:

Курсовая работа - хорошо!


Рекомендовать другу
50/50         Партнёрка
Отзывы