Главная       Продать работу       Блог       Контакты       Оплата       О нас       Как мы работаем       Регистрация       Вход в кабинет
Тех. дипломные работы
   автомобили
   спец. техника
   станки
   тех. маш.
   строительство
   электроснабжение
   пищевая промышленность
   водоснабжение
   газоснабжение
   автоматизация
   теплоснабжение
   холодильники
   машиностроение
   др. тех. специальности

Тех. курсовые работы
   автомобили
   спец. техника
   станки
   тех. маш.
   строительство
   детали машин
   электроснабжение
   газоснабжение
   водоснабжение
   пищевая промышленность
   автоматизация
   теплоснабжение
   ТММ
   ВСТИ
   гидравлика и пневматика
   машиностроение
   др. тех. специальности

Тех. дополнения
   Отчеты
   Расчетно-графические работы
   Лекции
   Задачи
   Лабораторные работы
   Литература
   Контрольные работы
   Чертежи и 3D моделирование
   Тех. soft
   Рефераты
   Общий раздел
   Технологический раздел
   Конструкторский раздел
   Эксплуатационный раздел
   БЖД раздел
   Экономический раздел
   Экологический раздел
   Автоматизация раздел
   Расчетные работы

Гум. дипломные работы
   педагогика и психология
   астрономия и космонавтика
   банковское, биржевое дело
   БЖД и экология
   биология и естествознание
   бухгалтерский счет и аудит
   военное дело
   география
   геология
   государство и право
   журналистика и СМИ
   иностранные языки
   история
   коммуникации
   краеведение
   кулинария
   культура и искусство
   литература
   экономика и торговля
   математика
   медицина
   международное отношение
   менеджмент
   политология
   музыка
   религия
   социология
   спорт и туризм
   таможенная система
   физика
   химия
   философия
   финансы
   этика и эстетика
   правознавство

Гум. курсовые работы
   педагогика и психология
   астрономия и космонавтика
   банковское, биржевое дело
   БЖД и экология
   биология и естествознание
   бухгалтерский счет и аудит
   военное дело
   география
   геология
   государство и право
   журналистика и СМИ
   иностранные языки
   история
   коммуникации
   краеведение
   кулинария
   культура и искусство
   литература
   экономика и торговля
   математика
   медицина
   международное отношение
   менеджмент
   политология
   музыка
   религия
   социология
   спорт и туризм
   таможенная система
   физика
   химия
   философия
   финансы
   этика и эстетика
   правознавство

Гум. дополнения
   Отчеты
   Расчетные работы
   Лекции
   Задачи
   Лабораторные работы
   Литература
   Контрольные работы
   Сочинения
   Гум. soft
   Рефераты

Рефераты
   Авиация и космонавтика
   Административное право
   Арбитражный процесс
   Архитектура
   Астрология
   Астрономия
   Банковское дело
   Безопасность жизнедеятельнос
   Биографии
   Биология
   Биология и химия
   Биржевое дело
   Ботаника и сельское хоз-во
   Бухгалтерский учет и аудит
   Валютные отношения
   Ветеринария
   Военная кафедра
   ГДЗ
   География
   Геодезия
   Геология
   Геополитика
   Государство и право
   Гражданское право и процесс
   Делопроизводство
   Деньги и кредит
   ЕГЭ
   Естествознание
   Журналистика
   ЗНО
   Зоология
   Издательское дело и полиграф
   Инвестиции
   Иностранный язык
   Информатика
   Информатика, программировани
   Исторические личности
   История
   История техники
   Кибернетика
   Коммуникации и связь
   Компьютерные науки
   Косметология
   Краеведение и этнография
   Краткое содержание произведе
   Криминалистика
   Криминология
   Криптология
   Кулинария
   Культура и искусство
   Культурология
   Литература : зарубежная
   Литература и русский язык
   Логика
   Логистика
   Маркетинг
   Математика
   Медицина, здоровье
   Медицинские науки
   Международное публичное прав
   Международное частное право
   Международные отношения
   Менеджмент
   Металлургия
   Москвоведение
   Музыка
   Муниципальное право
   Налоги, налогообложение
   Наука и техника
   Начертательная геометрия
   Оккультизм и уфология
   Остальные рефераты
   Педагогика
   Политология
   Право
   Право, юриспруденция
   Предпринимательство
   Прикладные науки
   Промышленность, производство
   Психология
   психология, педагогика
   Радиоэлектроника
   Реклама
   Религия и мифология
   Риторика
   Сексология
   Социология
   Статистика
   Страхование
   Строительные науки
   Строительство
   Схемотехника
   Таможенная система
   Теория государства и права
   Теория организации
   Теплотехника
   Технология
   Товароведение
   Транспорт
   Трудовое право
   Туризм
   Уголовное право и процесс
   Управление
   Управленческие науки
   Физика
   Физкультура и спорт
   Философия
   Финансовые науки
   Финансы
   Фотография
   Химия
   Хозяйственное право
   Цифровые устройства
   Экологическое право
   Экология
   Экономика
   Экономико-математическое мод
   Экономическая география
   Экономическая теория
   Этика
   Юриспруденция
   Языковедение
   Языкознание, филология

Главная > Рефераты > Строительство
Название:
Монтирование вентиляции

Тип: Рефераты
Категория: Рефераты
Подкатегория: Строительство

Цена:
0 грн



Подробное описание:

Содержание


1) Исходные данные…………………………………………………………………………………………….…… 2

2) Отопление………………………………………………………………………………………………………..……. 2

2.1) Теплотехнический расчет наружных ограждений………………………………………..……. 2

2.2) Определение теплопотерь через ограждающие конструкции здания……………..4

2.3) Выбор и расчет отопительных приборов…………………………………………..……………….. 5

3) Вентиляция…………………………………………………………………………………………..…………………. 7

3.1) Выбор системы вентиляции……………………………………………………………………..…………. 7

3.2) Определение воздухообменов………………………………………………………….……………….. 7

3.3) Аэродинамический расчет каналов……………………………………………………….…………… 8

4) Используемая литература……………………………………………………………………….…………….. 10

Исходные данные

Место строительства: г. Воркута

Обеспеченность: 0,92

Температура наружного воздуха, температура наиболее холодной пятидневки: tн = - 41

Продолжительность отопительного периода: Z = 306 сут.

Температура внутреннего воздуха: tв = 20 .

Средняя температура суток: t = - 9,1 .

Коэффициент теплоотдачи стены: αв = 8,7 Вт/(м2 х ), αн = 23 Вт/(м2 х )

Нормированный температурный перепад : Δtн = 4,0

2. Отопление

2.1 Теплотехнический расчет наружных ограждений

Расчет сопротивления теплопередаче, коэффициент теплопередаче, подбор материала утеплителя, расчет толщины утеплителя и толщины стены:

Слой 1- внутренняя штукатурка,

толщина слоя (0,01 м)

Слой 2 - кирпич силикатный,

толщина слоя (0,12 м)

Слой 3 – утеплитель

Слой 4 - кирпич глиняный,

толщина слоя (0,25 м)

Слой 5 - наружная штукатурка,

толщина слоя (0,01м)

Определяем требуемое сопротивление теплопередаче наружной стены, исходя из санитарно-гигиенических условий, по формуле:

Требуемое сопротивление теплопередаче, исходя из условий энергосбережения:

стены

окна

стены

Общее сопротивление теплопередаче ограждения:

= 4,52

Термическое сопротивление утеплителя:

Утеплитель – экструзионный пенополистирол «Пеноплэкс», = 0.029

Необходимая толщина слоя утеплителя:

= 12 см (кратное 2см)

Толщина стены = 51 см

Фактическое термическое сопротивление наружной стены:

Определяем коэффициент теплопередачи:

2.2 Определение теплопотерь через ограждающие конструкции

Потери теплоты через наружные ограждения: Qогр = K × F( tв - tн ) × n(1+Σβ),Вт

K - коэф. теплопередачи ограждающей конструкции, Вт/м2 С

F - расчетная площадь ограждающей конструкции. Σβ – сумма добавочных потерь теплоты.

Спальня:

1. Qогр = 0,21×13,38×64×1×1.3 = 233,8 Вт

2. Qогр = 0,21×9,43×64×1×1,35 = 171,1 Вт

3. Qогр = 1.39×2,15×64×1×1,3 = 248,6 Вт

4. Qогр = 0,9×9,75×5×0,9×1 = 39,5 Вт

5,6. Qогр = 0,17×12,51×64×0,6×1,05 = 85,75 Вт

Зал:

1. Qогр = 0,21×8,22×64×1×1,35 = 143,6 Вт

2. Qогр = 1.39×2,58×64×1×1,3 = 298,37 Вт

3. Qогр = 0,21×4,8×64×1×1,3 = 83,87 Вт

4. Qогр = 0,9×10,2×5×0,9×1 = 41,31 Вт

5,6. Qогр = 0,17×18,53×64×0,6×1,05 = 127 Вт

Кухня:

1. Qогр = 0,21×10,6×59×1×1,35 = 177,3 Вт

2. Qогр = 1.39×2,15×59×1×1,3 = 229,2 Вт

3. Qогр = 0,21×9×59×1×1,35 = 150,54 Вт

5,6. Qогр = 0,17×8,76×59×0,6×1,05 = 53,55 Вт

Ванна:

1.Qогр = 0,9×7,68×7×0,9×1 = 43,55 Вт

2.Qогр = 0,9×4,35×7×0.9×1 = 24,66 Вт

3.Qогр = 0,9×4,35×7×0,9×1 = 24,66 Вт

4.Qогр = 0,21×7,68×66×1×1,25= 133,06 Вт

5,6. Qогр = 0,17×3,71×66×0,6×1,05 = 26,22 Вт

Коридор

1. Qогр = 0,21×6,15×59×1×1,35 = 102,87 Вт

2. Qогр = 0,21×6,15×59×1×1,3 = 99,06 Вт

3. Qогр = 0,21×33,6×59×1×1,25 = 520,38 Вт

4,5. Qогр = 0,17×17,7×59×0,6×1,05 = 111,84 Вт

2.3 Выбор и расчет отопительных приборов


В жилых зданиях в качестве отопительных приборов рекомендуется применять радиаторы и конвекторы, отопительные приборы рекомендуется устанавливать у наружных стен, преимущественно под окнами.

Применим чугунные секционные радиаторы отопления ЧМ3-500, изготовленные в соответствии с требованиями ГОСТ 8690-94.

Поверхность нагрева приборов определим по формуле: Fпр = х β1 х β2

qпр - расчетная плотность теплового потока, Вт/м2 β1 - 1,02 β2 - 1,02

qпр = qном × ( х ()m ×С × b × p;

qном - номинальная плотность теплового потока,

qном = = 637,4 Вт/м2

n, m - эмпирические показатели: n = 0,33 m = 0,05 с = 1

b, p – безразмерный поправочный коэффициенты, b = 1 p = 1

= - tв

101, 102: Δtср = - 23 = 59,5

103, 104, 105 : Δtср = - 18 = 64,5

Gпр - расход воды в приборе, кг/ч

Gпр = , c = 4.187 кДж/кг × , = 95 , = 70

101. Gпр = = = 58,64 кг/ч

102. Gпр = = = 71,07 кг/ч

103. Gпр = = = 41,28 кг/ч

104. Gпр = = = 7,67 кг/ч

105. Gпр = = = 23,39 кг/ч

Число выбранных секций: N =

β3 -поправочный коэффициент, учитывающий число секций в радиаторе, = 1

спальная: qпр = 637,4 × ( × ()0,05 × 1 × 1× 1 = 468,96 Вт/м2

Fпр = × 1,02 × 1,02 = 3.783 м2 N = = 16;

зал: qпр = 637,4 × ( × ()0,05 × 1 × 1 × 1 = 473,79 Вт/м2

Fпр = × 1,02 × 1,02 = 4,362 м2 N = = 18;


кухня: qпр = 637,4 × ( × ()0,05 × 1 × 1 × 1 = 513 Вт/м2

Fпр = × 1,02 × 1,02 = 2,434 м2 N = = 10;

уборная: qпр = 637,4 × ( × ()0,05 × 1 × 1 × 1 = 471,66 Вт/м2

Fпр = × 1,02 × 1,02 = 0.492 м2 N = = 2;

коридор: qпр = 637,4 × ( × ()0,05 × 1 × 1 × 1 = 497,55 Вт/м2

Fпр = × 1,02 × 1,02 = 1,422 м2 N = = 6;

Таблица для расчета отопительных приборов

Qпр, Вт

Gпр, кг/ч

tср , °С

qпр, Вт/м2

Fпр, м2

β3

fc, м2

N, шт

Приборы

101

1705,2

58,64

59,5

468,96

3.783

1

0,246

16

2

102

2066,5

71,07

59,5

473,79

4,362

1

0,246

18

2

103

1200,3

41,28

64,5

513

2,434

1

0,246

10

1

104

222,9

7,67

64.5

471,66

0.492

1

0.246

2

1

105

680,2

22,39

64.5

497,55

1,422

1

0.246

6

1

Подбор котла

Qкв = 5875,1 Вт

5875,1 Вт ×1,15 7 кВт

Котёл Logano G 334 X BU 8197200 (9 кВт)

3. Вентиляция:

3.1 Выбор системы вентиляции:

В жилых зданиях обычно устраивают естественную вытяжную вентиляцию по специально предусмотренным каналам. Вытяжная канальная вентиляция состоит из вертикальных внутристенных каналов с отверстиями, закрытыми решётками, сборных горизонтальных воздуховодов, и вытяжной шахты. Вытяжные системы устраивают в помещениях кухонь, санитарных узлов и ванных комнатах, которые должны быть рассчитаны на удаление воздуха и из жилых комнат.

3.2 Определение воздухообменов

Необходимый воздухообмен для жилых зданий определяется по кратности воздухообмена:

L = V × Kp , м3

L - объём удаляемого воздуха, м3 /ч;

Kр - кратность воздухообмена;

V- объём помещения, м3

Объемы удаляемого воздуха:

L = 50 м3 /ч – в уборной

L = 26,3 + 100 = 126,3 м3 /ч – на кухне L = 126,3 + 50 = 176,3 м3 /ч – на кухне

Зная объём удаляемого воздуха L, определим сечение каналов: F = × ν, м2

ν -нормируемая скорость движения воздуха по каналам, 0,5 – 1 м/с; в шахте 1-1,5 м/с

F = = 0,047 м2 – на кухне F = = 0,039 м2 - шахта

F = = 0,019 м2 – в туалете

Выберем размеры каналов из кирпича по площади живого сечения из приложения:

Fф = 0,073 м2 , a x b = 270 х 270 – на кухне

Fф = 0,02 м2 , a x b = 140 х 140 - в уборной, Fф = 0,038 м2 , a x b = 140 х 270 - в шахте,

Определим фактическую скорость потока:

vф = = = 0.48 м/с

vф = = = 0.69 м/с

vф = = = 1,29 м/с

Таблица определения воздухообмена

Помещение

Размеры, м

V,помещ. м3

Норм.возд, м3

Кратность

V удал. м3

Размер каналов

Число каналов

201

Спальная

3,25*3,85*3

37,5

1

37,5

202

Зал

3,4*5,45*3

55,6

1

55,6

203

Кухня

3,65*2,4*3

26,3

100

126,3

270х270

1

204

Уборная

2,56*1,4*3

11,1

50

50

140х140

1

205

Коридор

17,7*3

53,1

1

53,1

3.3 Аэродинамический расчет каналов

Цель расчета – определение размеров вытяжного канала для удаления нормируемого объема воздуха при расчетных условиях.

ΔРе = h × (pн - pв ) × g,

pн – плотность наружного воздуха при температуре +5 равна, 1,27 кг/м3 .

pв – плотность внутреннего воздуха, кг/м3 .

pв = при 20 pв = 1,21 кг/м 3

h – высота от оси жалюзийной решетки до верха вытяжной шахты, м.

ΔРе = h × (pн -pв ) × g= 5,55 × (1,27-1,21) × 9,81= 3,27 Па – расчётное

h = 0.4 + 0.15 + 5 = 5,55 м (кварт + перекр + этаж + шахта)

Определим эквивалентный диаметр для прямоугольных каналов: d э

dэ = = 0,14 м – для 1-го участка

dэ = = 0,184 м – для 2-го участка

dэ = = 0,27 м – для 3-го участка

Найдем фактическую скорость: v =

v = == 0,69 м/с – для 1-го участка

v = = 1,29 м/с – для 2-го участка

v = = = 0,48 м/с – для 3-го участка

Потери давления на трение R определяются по номограмме. Значения занесены в таблицу .

1. R х L x β = 0.08 × 1,3 × (1.25 + 29*0.00375) = 0.141 Па

2. R х L x β = 0,14 × 5 × 1,5 = 1,05 Па

3. R х L x β = 0,018 × 2,95× (1.25 + 8*0.00375) = 0,068 Па

Рассчитаем потери давления в местных сопротивлениях: Z = Σξ ×

1. Σξ = 2 + 1.2 -0,35 = 2,85 (решётка, колено квадр, ответвление) Па

2. Σξ = 0,64 (диффузор) Па

3. Σξ = 2 + 1.2 + 0.14 = 3.34 (решётка, колено квадратное, проход) = 0,139 Па

Z = 2,85 x 0,288 = 0,821 Па – для первого участка Rхlxβ+Z = 0,141 + 0,821 = 0,962 Па

Z = 0,64 x 1,02 = 0,653 Па – для второго участка Rхlxβ+Z = 1,05 + 0,653 = 1,703 Па

Z = 3,34 x 0,139 = 0,464 Па – для третьего участка Rхlxβ+Z = 0,068 + 0,464 = 0,532 Па

Сравним потери давления на трение, в местных сопротивлениях с располагаемым давлением:

(∆P1 + ∆P2 ) > (∆P3 + ∆P2 ), (2,665 Па) (2,235 Па)

(∆P1 + ∆P2 ) x a ≤ ∆Pе расч

(2,665) x 1,15 ≤ 3,27 Па

3,07 Па ≤ 3,27 Па

Условие выполняется, следовательно, сечения каналов подходят.

Таблица аэродинамического расчета каналов

L,м3

H,м

а×b,мм

dэ

F,м2

V,м/с

R,Па/м

Rхlxβ,Па

pν,Па

Σ ξ

Z,Па

Rхlxβ+Z,Па

1

50

1,3

140х140

140

0,02

0,69

0,08

0,141

0,288

2,85

0,821

0,962

2

176,3

5

140х270

184

0,038

1,29

0,14

1,05

1,02

0,64

0,653

1,703

3

126,3

2,95

270х270

270

0,073

0,48

0,018

0,068

0,139

3,34

0,464

0,532

Аксонометрическая схема системы

1. L = 50 м3 , v = 0.69 м/с, l = 1,3 м, F = 0.02 м2 (ответвление)

2. L = 176,3 м3 , v = 1,29 м/с, l = 5 м, F = 0.038 м2 (слияние)

3. L = 126,3 м3 , v = 0.48 м/с, l = 2,95 м, F = 0.073 м2 (проход)


Литература:

Методические указания «Отопление и вентиляция жилого дома», Казань, 2008г

Тихомиров К. В., Сергеенко Э. С. Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция.- М.: Стройиздат, 1991.

Таблица расчетов теплопотерь помещений

Номер помещения

Наименование помещения и его температура

Характеристика ограждения

Коэф. Теплопередачи, К

Разность температур,

Коэфициент n

Дополнит. теплопотери

1+ сумма

Теплопотери ограждения, Вт

Потери теплоты помещения, Вт

Теплозатраты на нагревание инфильтрующегося воздуха, Вт

Бытовые тепловыделения, Вт

Полные теплопотери, Вт

Наименование ограждения

Ориентация

Размеры, А*В, м2

Площадь F, м2

Добавка на ориентацию

На открывание наружных дверей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

101

Спальная угловая t=23

НС

З

4,46*3

13,38

0,21

64

1

0,05

0,25

1,3

233,8

864,5

187,65

1546,6

НС

С

3,86*3 - Fo

9,43

0,21

64

1

0,1

0,25

1,35

171,1

О

С

1,47*1,46

2,15

1,39

64

1

0,1

0,2

1,3

248,6

Пер

3,25*3

9,75

0,9

5

0,9

0

0

1

39,49

Пт

3,25*3,85

12,51

0,17

64

0,6

0

0,05

1,05

85,75

Пл

3,25*3,85

12,51

0,17

64

0,6

0

0,05

1,05

85,75

102

Зал угловой t=23

НС

С

3,6*3 - Fo

8,22

0,21

64

1

0,1

0,25

1,35

143,6

821,2

278

1831,7

0

С

1,77*1,46

2,58

1,39

64

1

0,1

0,2

1,3

298,37

НС

З

1,6*3

4,8

0,21

64

1

0,05

0,25

1,3

83,87

Пер

3,4*3

10,2

0,9

5

0,9

0

0

1

41,31

Пт

3,4*5,45

18,53

0,17

64

0,6

0

0,05

1,05

127

Пл

3,4*5,45

18,53

0,17

64

0,6

0

0,05

1,05

127

103

Кухня t=18

НС

С

4,26*3 - Fo

10,6

0,21

59

1

0,1

0,25

1,35

177,3

656,6

131,4

1079,9

О

С

1,47*1,46

2,15

1,39

59

1

0,1

0,2

1,3

229,2

НС

В

3*3

9

0,21

59

1

0,1

0,25

1,25

139,39

Пт

2,4*3,65

8,76

0,17

59

0,6

0

0,05

1,05

55,35

Пл

2,4*3,65

8,76

0,17

59

0,6

0

0,05

1,05

55,35

104

Ванная t=25

Пер

2,56*3

7,68

0,9

7

0,9

0

0

1

43,55

278,4

55,5

222,9

Пер

1,45*3

4,35

0,9

7

0,9

0

0

1

24,66

Пер

1,45*3

4,35

0,9

9

0,9

0

0

1

24,66

НС

В

2,56*3

7,68

0,21

66

1

0,1

0,1

1,25

133,06

Пт

2,56*1,45

3,71

0,17

66

0,6

0

0,05

1,05

26,22

Пл

2,56*1,45

3,71

0,17

66

0,6

0

0,05

1,05

26,22

105

Коридор t=18

НС

В

2,06*3

6,15

0,21

59

1

0,1

0,25

1,35

102,87

946

265,8

680,2

НС

З

2,06*3

6,15

0,21

59

1

0,05

0,25

1,3

99,06

НС

Ю

11,2*3

33,6

0,21

59

1

0

0,25

1,25

520,38

Пт

17,7

0,17

59

0,6

0

0,05

1,05

111,84

Пл

17,7

0,17

59

0,6

0

0,05

1,05

111,84




Комментарий:

Содержание 1) Исходные данные…………………………………………………………………………………………….…… 2 2) Отопление………………………………………………………………………………………………………..……. 2 2.1) Теплотехнический расчет наружных ограждений………………………………………..……. 2


Рекомендовать другу
50/50         Партнёрка
Отзывы